Колымчане приняли участие во Всероссийской акции «Моё детство – война»

21.04.2021 10:26

Жители Магаданской области приняли участие во Всероссийской акции «Моё детство – война» в рамках Года памяти и славы. Её цель — сохранение памяти о лучших практиках популяризации боевого и трудового подвига детей войны.

Акция вызвала большой отклик: в ней приняли участие более 4000 волонтёров из 70 регионов России. Благодаря совместным усилиям волонтёрского сообщества, учреждений образования и культуры, социального обеспечения, молодёжной политики и СМИ, а также при содействии органов региональной власти и местного самоуправления создан крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны.

Опубликовано более 1400 видеовоспоминаний. Их на канале проекта посмотрели более 186 тысяч человек, а в социальных сетях — почти полмиллиона. По словам членов оргкомитета акции, благодаря волонтерам о тихом подвиге их земляков — детей войны, жителей станиц, сел и деревень узнал весь мир.

Также в прямом эфире была проведена интеллектуальная олимпиада, темой которой стали судьбы детей войны и произведения искусства, посвященные военному детству. Материалом для создания большинства вопросов стали энциклопедические статьи, созданные волонтерами акции — участниками двух туров конкурса биографических статей «Мое детство — война».

Авторы опубликовали в интернете более трех тысяч статей о маленьких героях большой войны, которые работали на фронте и в тылу, чем приближали победу над фашистской Германией.

В 2021 году проведение акции будет продолжено. Информация об официальном старте акции и условиях ее проведения будут опубликованы на сайте Общественной палаты России, а также на сайте оператора акции www.glory-gallery.ru.

Дата публикации: 21.04.2021