В региональном правительстве прошло заседание комиссии по вопросам религиозных объединений

08.07.2021 14:58

Заседание комиссии по вопросам религиозных объединений прошло в региональном правительстве. На встрече обсудили вопросы взаимодействия органов исполнительной власти и религиозной организации мусульман региона в противодействии экстремизму, реализации государственной национальной и молодежной политики, а также решении проблем адаптации иностранных граждан на территории Колымы.

Комиссия заседала в обновленном составе с участием имама Местной религиозной организации мусульман Рамазана Алиева, представителей федеральных органов власти и местного самоуправления.

Члены комиссии отметили, что Магаданская область является одним из стабильных и гармоничных в своем этнополитическом развитии регионов Российской Федерации. Тому подтверждение — ежегодно проводимое на территории Колымы социологическое исследование, целью которого является определение состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, а также выявление уровня конфликтогенности в городских округах и конфликтогенных факторов.

Результаты проведенного опроса в декабре 2020 года показали, что национально-религиозная ситуация в регионе является спокойной и бесконфликтной. Вероятность возникновения конфликтов на межнациональной и религиозной почве по результатам опроса оценивается, как низкая.

Дата публикации: 08.07.2021